Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения
8(86384)2-11-82 educ@morozov.donpac.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Отдел образования Администрации Морозовского района
Главная НОВОСТИРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт

Отдел образования Администрации Морозовского района информирует граждан Морозовского района о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа:  Меры социальной поддержки детей-сирот, детей-ОБПР, лиц из их числа


Уважаемые замещающие родители, вы можете ознакомиться с графиком проведения ежеквартальных собраний с замещающими родителями на 2024 год, а также запланированными темами для обсуждения, утвержденными приказом отдела образования Администрации Морозовского района.


 

     «13 июля 2023 года ведущие специалисты органа опеки Михина Наталия, Орлова Ксения приняли участие в семинаре «Непрерывное образование современного педагога сферы социального сиротства», организованном кафедрой «Социальная педагогика» факультета «Психология, педагогика и дефектология» ФГБОУ ВО «ДГТУ» совместно с министерством общего и профессионального образования Ростовской области с целью формирования кадрового резерва сферы социально-правовой поддержки детства.»

Подробнее о новости можно узнать в нашем официальном telegram-канале по следующим ссылкам: https://t.me/otdelobrm/701?single https://t.me/otdelobrm/705


 

01.06.2023 в День защиты детей ведущими специалистами по защите и охране прав детства отдела образования Администрации Морозовского района Михиной Наталией, Орловой Ксенией была организована перевозка 30 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по выделенным министерством общего и профессионального образования Ростовской области путевкам в целях оздоровления детского населения в ООО ДОЦ «Котлостроитель» Неклиновского района Ростовской области, расположенный на побережье Азовского моря. В детском центре расположены современная спортивная площадка, бассейн, в котором можно купаться в условиях непогоды, массажный кабинет, сцена, а также для ребят на открытие смены подготовлено много активностей, которые позволят им прекрасно отдохнуть после учебного года и весело начать летние каникулы.


Приказ Минобра РО от 24.05.2023 № 484 "О проведении творческого конкурса для замещающих семей

"Областная семейная ассамблея"

❗❗❗ Уважаемые опекуны/попечители, приемные родители, по приказу министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 24.05.2023 № 484 отдел образования проводит I (муниципальный) этап творческого конкурса замещающих семей «Областная семейная ассамблея» в срок до 01.10.2023. Ознакомиться с правилами проведения конкурса Вы можете, изучив вышеназванный приказ».

ПАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА:

1. В СРОК ДО 20.08.2023:

1.1. Подготовить видеофильм "Визитная карточка семьи" не более 2 минут, в течение которых рассказать об истории возникновения семьи, увлечениях, самых интересных и значимых событиях в жизни семьи, семейных традициях, о любимых местах родного края. ЧЕТКО по регламенту.

1.2. Придумать и совместно нарисовать на плотном большом листе бумаги эмблему семьи. 1.3. Составить на ватмане стенгазету "Наша дружная семья".

2. В СРОК ДО 20.08.2023:

2.1. Представить две работы прикладного творчества (коллективные и индивидуальные).

3. В СРОК ДО 20.08.2023.

3.1. Представить на выбор 1 номер (театральный, танцевальный, инструментальный) семьёй. ❗❗❗


27.04.2023 заведующим отдела образования Администрации Морозовского района Мариной Гвозденко совместно с ведущими специалистами по защите и охране прав детства Инной Величко, Ксенией Орловой, Наталией Михиной был посещен зональный обучающий семинар-практикум, организованный на базе МБОУ СШ № 5 в городе Волгодонск и.о. министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамарой Сергеевной Шевченко, а также специалистами отдела социально-правовой поддержки детства министерства общего и профессионального образования Ростовской области Бойцовой Натальей Николаевной, Лихоносовой Екатериной Алексеевной, Коршуновой Ириной Ивановной, Фатьяновой Натальей Ивановной.

Заслушав доклад Тамары Сергеевны Шевченко «О состоянии работы по реализации переданных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних», специалисты органов опеки разделились на две группы по направлениям: «Вопросы опеки и попечительства» и «Вопросы защиты жилищных прав детей-сирот».

В группах специалисты активно принимали участие в обсуждении актуальных вопросов опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами, делились практическим опытом работы в области судебных разбирательств и защиты прав детей. Специалистами министерства были разъяснены требования приказов минобразования Ростовской области 2023 года к специалистам, новые аспекты в законодательстве РФ в части защиты прав детей, представлены подробные алгоритмы работы как в части выявления и устройства в семьи несовершеннолетних граждан, так и постановки на жилищный учет подопечных, достигших 14 лет.

Семинар позволил специалистам органов опеки разных районов Ростовской области произвести обмен ценными знаниями, так как личный опыт и практика в разрешении разнообразных семейных проблем, конфликтов и устранении нарушения прав детей в сфере деятельности специалистов органов опеки имеют одну из главенствующих ролей для своевременного и правильного решения проблем. Также полезность семинара состояла в возможности задать вопросы отзывчивым специалистам министерства образования Ростовской области не в телефонном режиме, а в условиях реальной встречи в жизни.


Уважаемые опекуны, попечители, приемные родители!

 

Доводим до вашего сведения, что на базе Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, Ростовской области открылся консультационный пункт.

Задачами работы консультационного пункта является организация и проведение специалистами социальной службы сопровождения семей ВОРДИ информационно-консультационной работы и сопровождения семей целевой группы, организация и предоставление бесплатной юридической помощи родителям (законным представителям).

Обратиться в «Семейную приемную ВОРДИ» Ростовской области можно, заполнив форму на сайте https://help.vordi.org/, а также по телефонам: 88002504243, 89185896148, 89001304999.


05.02.2023 ГБУСОН РО «СП для детей и подростков Морозовского района» совместно со специалистом органов опеки Наталией Михиной посетили новый железнодорожный парк с красивым детским комплексом из древесного сруба и встретили «Поезд Победы» - первую в мире иммерсивную инсталляцию, размещенную в движущемся составе поезда.

  

 

Подробнее о новости можно узнать в нашем официальном сообществе в ВК: https://vk.com/wall-208933266_657


Административный регламент предоставления государственной услуги «Установление опеки, попечительства (в том числе предварительные опека и попечительство), освобождения опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей в отношении несовершеннолетних граждан»

Регламент по выдаче разрешений на продажу. 13 от 21.09.2021


Внимание!

С 1 января 2022 г. в Пенсионный фонд России передаются полномочия по назначению и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью

           Отдел образования Администрации Морозовского  района уведомляет, что с 1 января 2022 года полномочия по назначению и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью передаются в Пенсионный фонд России.

           Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными); отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

          В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

      Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка
на воспитание в семью с 01.01.2022 необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации и предоставить следующие документы:

1. Заявление о назначении пособия;

2. Паспорт заявителя;

3. Вступившее в законную силу решение суда об усыновлении либо решение органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье;

4. Документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможности воспитания ими детей:

- свидетельство о смерти родителей;

- решение суда о лишении родительских прав (об ограничении
в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;

- документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка;

- заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;

- справка о нахождении родителей под стражей или отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующими учреждениями, в котором находится или отбывают наказание родители;

- решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей);

- справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено;

5. СНИЛС заявителя;

6. СНИЛС ребенка;

7. Реквизиты счета получателя пособия (платежная система «МИР»).

Все документы необходимо предоставить в копиях и оригиналах.

          В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 года № 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» единовременное пособие при передачи ребенка на воспитание в семью назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу решение суда об усыновлении или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

        Восстановление пропущенного по уважительным причинам шестимесячного срока обращения возможно только в судебном порядке.

Уважаемые опекуны, попечители и приемные родители!

 

Сообщаем Вам, что на основании Областных законов Ростовской области от 24.12.2020 № 422-ЗС «О внесении изменения в статью 3 Областного закона «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части содержания в приемных семьях», № 423-ЗС «О внесении изменения в статью 2 Областного закона «О ежемесячном денежном содержании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей», № 424-ЗС «О внесении изменения в статью 12.2 Областного закона «О социальной поддержке детства в Ростовской области», в соответствии с которыми с 01.01.2021 проиндексирован размер ежемесячного денежного содержания детей-сирот и лиц из их числа. С 1 января 2021 года размер ежемесячного денежного содержания составляет 10 958 рублей.

По всем вопросам обращаться к специалистам органа опеки и попечительства.

 

Уважаемые опекуны, попечители и приемные родители!

 

 Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России информирует, что с 24 по 27 ноября 2020 года на площадке интернет-проекта «Усыновите.ру» будет проводиться Всероссийский Форум приемных семей.

Вся информация о программе Форума и форма регистрации участников размещены на сайте «Усыновите.ру» в разделе «Всероссийский Форум приемных семей 2020» на главной странице сайта

По всем вопросам обращаться к специалистам органа опеки и попечительства.

Уважаемые опекуны, попечители и приемные родители!

 Федеральное агентство по делам молодежи планирует проведение Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» (далее - Форум) в период с 18 июля по 2 сентября 2020 года.

По всем вопросам обращаться к специалистам органа опеки и попечительства.

Уважаемые опекуны, попечители и приемные родители!

Информируем Вас о наборе группы детей на 2020-2021 учебно-оздоровительный год в ФГБУ «Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (г. Евпатория).

По всем вопросам обращаться к специалистам органа опеки и попечительства.

Уважаемые опекуны, попечители и приемные родители!

Информируем Вас об отборе кандидатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на поступление в 2020 году в образовательные учреждения Следственного комитета РФ:

Волгоградский кадетский корпус (8 класс);

Севастопольский кадетский корпус (открытие учреждения).

При приеме на обучение в образовательные учреждения Следственного комитета РФ установлена квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 50% от численности приема.

Подробная информация о порядке приема размещена на официальных сайтах указанных образовательных организаций.

 

По всем вопросам обращаться к специалистам органа опеки и попечительства.


Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации за 2018 год


В 2019 году свой 10-летний юбилей отмечает приемная семья Василенко Татьяны Анатольевны.

Татьяна Анатольевна имеет  большой опыт воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Судьба ребенка, потерявшего родителей или ставшего сиротой при живых родителях, лишенного семейного тепла, материнской заботы и отцовского внимания, родительской ласки  волновала и волнует Татьяну Анатольевну, работающую в течении 17 лет в ГБУ СОН РО «Социальный приют для детей и подростков Морозовского района».

Имея своих троих детей, в 2009 году создала приемную семью, в которой в настоящее время воспитывается 7 приемных детей. В течение 10 лет в её семье получили воспитание 7 приемных детей. Татьяна Анатольевна по - матерински проявляет  большое внимание и заботу о здоровье детей, их физическом, психическом, духовном, нравственном и умственном развитии. Она  поддерживает связь со школой: следит за успеваемостью детей, регулярно посещает родительские собрания, встречается с классными руководителями, консультируется по вопросам воспитания.

 

Её приемные дети принимают участие  в общественной жизни школы. Они умеют петь, рисовать, сочинять стихи, танцевать, любят музыку, громкие читки книг.

Дома они получают поистине семейное воспитание. Им прививаются навыки  самообслуживания. Старшие приобщаются к ведению домашнего хозяйства, приобретая практические навыки, необходимые в дальнейшей жизни. В детях воспитывается взаимопонимание, трудолюбие, порядочность.

Все дети чувствуют себя равноправными членами семьи. Воспитанники искренне привязаны к приемной маме.

Василенко Т.А. обеспечивает условия для овладения профессиями приемными детьми. После окончания школы дети получают в начальных профессиональное образование, обучаются в  средних и высших учебных заведениях.

Дальнейшее жизнеустройство взрослеющих детей находится  под контролем приемной мамы.

Татьяну Анатольевну отличает доброта души, благородство чувств, скромность, трудолюбие. Она обладает неповторимым даром воспитывать детей.


Отдел образования Морозовского района доводит до сведения граждан, что в период с 25.11.2019 по 31.01.2020 проводится областная акция «Новый год в кругу семьи».

Новый год – семейный праздник. Акция направлена именно на то, чтобы ребенок из детского дома, у которого есть все, кроме семьи, ощутил волшебство новогодней ночи, увидел пример семейного празднования. Таким примером можете стать Вы, уважаемые жители Морозовского района. Дети, воспитывающиеся в государственных учреждениях области, ждут ваших приглашений в семьи.

Все желающие организовать для ребенка из детского дома Новогодние и Рождественские праздники в своей семье могут обратиться в отдел образования по адресу: г. Морозовск, ул. Ленина,204, а также по телефону 50977.


Уважаемые опекуны, попечители и приемные родители!

Информируем Вас о том, что уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова инициировала проведение Всероссийской акции «Команда защиты детства», посвященной 10-ти летию создания Института уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации. Акция проводится с 10 октября по 1 декабря 2019.

Дополнительная информация содержится на официальных сайтах Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, опубликована в социальных сетях (ВКонтакте, Instagram, Facebook).

По всем вопросам обращаться к специалистам органа опеки и попечительства


Уважаемые опекуны, попечители и приемные родители!

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России информирует о расширении линейки сервисов ПАО Сбербанк по управлению номинальными счетами для зачисления социальных выплат. Подробно здесь.


Уважаемые приемные родители!

Информируем Вас о возможности участия приемных семей в благотворительной программе «Детская деревня «Виктория» (Армавир).

По всем вопросам обращаться к специалистам органа опеки и попечительства.


Уважаемые опекуны, попечители и приемные родители!

В рамках государственной политики социальной поддержки многодетных семей АО «ФПК» приняло решение о предоставлении скидки многодетным семьям в размере 20 % на проезд в купейных вагонах поездов внутригосударственного сообщения отправлением в июне-июле 2019 года (предоставляется взрослым и детям в возрасте от 10 до 17 лет). При этом дети младше 5 лет путешествуют бесплатно (если ребенок не занимает отдельное место), а дети от 5 до 10 лет – по детскому тарифу.

Оформить билеты можно только в кассах АО «ФПК» при предъявлении удостоверения многодетной семьи. Приобрести такие билеты можно с 31 мая 2019 года.

По всем вопросам обращаться к специалистам органа опеки и попечительства


В соответствии с письмом специализированного учебно-научного центра (факультет) - школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова от 25.01.2019 г. № 154/19-231-03 государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Ростовской области "Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Ступени успеха" (ГБУ ДО РО "Ступени успеха")" проводит региональные отборочные испытания в Колмогоровскую летнюю школу СУНЦ МГУ для учеников 9-10 классов 13 апреля 2019 ГОДА В 11.00 на территории ГБУ ДО РО "Ступени успеха" по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Тургеневская, 48а/14. Подробно здесь


Департамент государственной политики в сфере общего образования информирует о наборе обучающихся в 

ФГБОУ "Международный центр образования "Интердом" им. Е.Д. Стасовой на 2019-2020 учебный год". Подробно здесь.


ВНИМАНИЮ

ОПЕКУНОВ, ПОПЕЧИТЕЛЕЙ, ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, воспитывающих

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ  ДЕТЕЙ-СИРОТ и ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей информирует, что для удобства дальнейшего обслуживания и управления ежедневными тратами на содержание подопечных ПАО "Сбербанк" в декабре 2018 года запустил сервис завершения операций с номинальным счетом для зачисления с

Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
uCoz